На екатеринбуржца составили протокол о «дискредитации» армии за плакат с сокращенной цитатой Путина
На екатеринбуржца составили протокол о «дискредитации» армии за плакат с сокращенной цитатой Путина

В Екатеринбурге на пикетчика Юрия Летуновского, который вышел на площадь 1905 года, держа в руках плакат с фрагментом цитаты Владимира Путина, составили протокол о «дискредитации» российских военных (статья 20.3.3 КоАП). Об этом сообщают «Вечерние ведомости». 

Мужчина написал на плакате: «Войной легче прикрывать свои провалы в экономике и социальной политике, легче вести ограбление своего народа и государства». Точная цитата из речи президента, которую тот произнес в декабре 2018 года на саммите G20 в Аргентине, звучит так: «Всегда войной легче прикрыть свои провалы в экономической и социальной политике. Виноваты не они, виноват внешний агрессор — и в обнищании народа виноват внешний агрессор, и в том, что концы с концами не сходятся в государственном бюджете <...>».

Летуновского задержали и доставили в отдел полиции №9, а после составления протокола отпустили. Его защищает адвокат от «ОВД-инфо» Артем Шульман.

9 апреля 2022 года Выборгский районный суд Петербурга оштрафовал на 30 тысяч рублей Артура Дмитриева за «дискредитацию» российской армии из-за неточной цитаты Путина. 7 апреля Дмитриев встал в вестибюле станции метро «Парнас» с плакатом: «Война принесла столько горя, что забыть это невозможно. Нет прощения тем, кто вновь замышляет агрессивные планы».