Автора скульптуры «Большая мать» Кулика вызвали в Следственный комитет; Хинштейн требовал завести на художника дело о реабилитации нацизма
Автора скульптуры «Большая мать» Кулика вызвали в Следственный комитет; Хинштейн требовал завести на художника дело о реабилитации нацизма
20 апреля 2022, 16:01

Художника Олега Кулика вызвали в Следственный комитет из-за его скульптуры «Большая мать». Об этом он рассказал журналистке Анне Монгайт.

По ее словам, на скульптора завели дело о реабилитации нацизма. Как уточнила в разговоре с RTVI искусствовед и блогер Ксения Коробейникова Кулику вменяют часть 3 статьи 354.1. УК, которая предполагает наказание до трех лет лишения свободы.

Два дня назад глава комитета по информационной политике Александр Хинштейн написал в своем телеграм-канале, что отправил в прокуратуру и Следственный комитет запросы о возбуждении дела по этой статье против Кулика из-за скульптуры, выставленной на выставке «Арт-Москвы» в Гостином дворе.

Фото скульптуры «Большая мать»: телеграм-канал real cultras Z

В тот же день Хинштейн отчитался об отправки новых запросов, касающихся Кулика, из-за другой работы «по мотивам легендарного плаката "Родина-мать зовет"». Название картины не уточняется. «Не знаю, какие счеты у этого "художника" с Родиной-матерью, но оставлять подобные выходки без внимания — считаю недопустимым», — добавил чиновник.