В Петербурге суд ликвидировал помогавший ЛГБТ фонд «Сфера» за отрицание «традиционных сексуальных отношений»
В Петербурге суд ликвидировал помогавший ЛГБТ фонд «Сфера» за отрицание «традиционных сексуальных отношений»
21 апреля 2022, 17:24

Куйбышевский районный суд Петербурга постановил ликвидировать благотворительный фонд «Сфера», защищавший права ЛГБТ+ персон. Об этом сообщает сам фонд и «Закс.ру».

Представители Минюста в суде утверждали, что работа фонда «идет вразрез с государственной политикой, нацеленной на сохранение и приумножение человеческого капитала с учетом территориальной оседлости». Кроме того, по мнению чиновников, «организация отрицает традиционные сексуальные отношения и во главу угла ставит нетрадиционные сексуальные отношения».

Министерство сочло попыткой изменить российское законодательство петицию против закона о гей-пропаганде, которую фонд опубликовал на своих страницах. Сотрудники Минюста пришли к выводу, что под видом благотворительности «Сфера» занимается политикой.

Представители фонда назвали решение суда о ликвидации «политически и идеалогически мотивированным». «Наши службы продолжают оказывать юридическую и психологическую помощь ЛГБТ+ сообществу и мы сделаем все возможное, чтобы эта работа продолжалась без перебоев, независимо от того, в каком юридическом статусе будет существовать наша команда», — говорится в сообщении.