Госдума в третьем чтении приняла закон «о застройке заповедников»
Госдума в третьем чтении приняла закон «о застройке заповедников»
21 апреля 2022, 17:28

Госдума в третьем чтении приняла «закон о застройке заповедников». Голосование прошло 20 апреля, документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

В первом чтении проект предлагал до 2024 года отменить обязательную экологическую экспертизу в национальных парках, федеральных заказниках и заповедниках для строительства инфраструктуры. Эта мера позволила бы отдавать любые участки особо охраняемых природных территорий (ООПТ), в том числе байкальских, под частные стройки.

Экологи и природоохранные организации, включая «Гринпис России» и Всемирный фонд дикой природы (WWF), критиковали инициативу. В итоге ко второму чтению в законопроект вернули требование об обязательной экспертизе, за исключением строительсва трубопроводов, магистралей и железных дорог. Кроме того, принятый вариант все-таки допускает возведение школ, детсадов и больниц на ООПТ.

На Байкале все так же будут разрешены только крупные стройки, связанные с расширением БАМа и Транссиба.

При этом в поправках прописаны правила, которые упростят гражданам оформление земельных участков на ООПТ под «ведение личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, строительства гаража и индивидуального жилищного строительства», что, к примеру, позволит в упрощенном порядке строить на Байкале гостиницы.

Поправки внесут в Градостроительный кодекс, законы об особо охраняемых природных территориях, экологической экспертизе, охране озера Байкал и еще шесть законодательных актов.