В Москве на председателя профсоюза курьеров завели дело по «дадинской» статье
В Москве на председателя профсоюза курьеров завели дело по «дадинской» статье
26 апреля 2022, 3:37

Управление СК по Северному округу Москвы возбудило против председателя профсоюза «Курьер» Кирилла Украинцева дело по «дадинской» статье 212.1 УК о повторном нарушении правил проведения митингов. Об этом рассказали представители объединения.

Вечером 25 апреля домой к активисту пришли с обыском, после которого его ночью повезли в здание СК. На выходе из дома Украинцев сказал соратникам, что дело возбудили из-за организации некой акции в Сергиевом Посаде.

Согласно базе московских судов, Украинцева шесть раз привлекали по «митинговой» статье 20.2 КоАП, причем три решения вступили в силу осенью 2021 года. Два из них касались акций курьеров, а третийпоста с призывом прийти на суд над аспирантом МГУ Азатом Мифтаховым.

Для возбуждения дела по «дадинской статье» необходимо, чтобы у человека в течение полугода вступили в силу три решения по статье о нарушении правил митингов (20.2 КоАП) и чтобы он совершил аналогичное нарушение в течение года с момента исполнения наказания.

В профсоюзе связывали обыск у Украинцева с начавшейся 22 апреля забастовкой курьеров Delivery Club из-за снижения платы за доставку «в среднем на 20%». Часть курьеров, как писал профсоюз, отказались выходить на смены. Еще около 30 курьеров 25 апреля пришли к офису сервиса, нескольких человек задержали.