На бурятского режиссера, уволенного с поста главы театра за антивоенную позицию, составили два протокола о «дискредитации» армии
На бурятского режиссера, уволенного с поста главы театра за антивоенную позицию, составили два протокола о «дискредитации» армии

В Улан-Удэ на бывшего художественного руководителя республиканского драмтеатра Сергея Левицкого завели два административных дела по статье о «дискредитации» армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП). Об этом он сообщил изданию «Сибирь.Реалии».

«Получил сегодня на почте письма счастья, три штуки. Одно в суд, по статье о "дискредитации вооруженных сил РФ". Второе — копия протокола. Третье — уведомление о новом деле, возбужденным против меня по той же статье"», — сказал Левицкий. В фейсбуке он написал, что уже приехал в суд по одному из дел вместе с адвокатом и ждет начала заседания.

Поводом для составления протоколов послужили публикации «антивоенного характера» в фейсбуке и телеграм-канале режиссера. «Не бойтесь говорить правду, не бойтесь репрессивной машины, не бойтесь власти. Бойтесь потерять человеческий облик, бойтесь потерять совесть, бойтесь несвободы внутренней, бойтесь перестать быть человеком», — прокомментировал свое преследование Левицкий.

В начале апреля Минкультуры Бурятии уволило Левицкого с должности художественного руководителя Русского драматического театра имени Бестужева за «разрыв связи с культурным сообществом» из-за его высказываний против войны с Украиной.

После этого коллектив театра потребовал встречи с главой Бурятии Алексеем Цыденовым, а Ассоциация театральных критиков опубликовала открытое письмо в поддержку режиссера.