Журналистку Марию Пономаренко отправили в СИЗО по делу о «фейках» про армию
Журналистку Марию Пономаренко отправили в СИЗО по делу о «фейках» про армию

Октябрьский районный суд Петербурга отправил в СИЗО журналистку RusNews Марию Пономаренко по делу о распространении «фейков» про российскую армию по мотивам политической ненависти (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК). Об этом сообщает Sota.

По версии обвинения, 17 марта Пономаренко «в своем телеграм-канале разместила ложную информацию, что российскими воздушно-космическими силами был нанесен авиаудар по драмтеатру в Мариуполе, когда официальными источниками, в том числе и Министерством обороны, данная информация была опровергнута, о чем вышеуказанная гражданка знала».

Как пишет «Бумага», во время заседания по избранию меры пресечения стало известно, что расследование дела начали, «в том числе из-за поста про Мариуполь с 292 просмотрами». В нем были фразы «невозможно молчать, зная о гибели тысячи невинных людей» и «здравомыслящие люди за мир». 

Следователь также сообщил, что допрашивали несовершеннолетних детей Пономаренко, и часть показаний против журналистки дала ее дочь, передает Sota. При этом адвокат журналистки подчеркивает: в материалах дела нет никаких данных о допросе дочери.

По словам адвоката Сергея Подольского, поводом для дела стали посты в телеграм-канале «Цензуры нет», но доказательств, что автор этих постов именно его подзащитная, нет. Сама же девушка связывает дело со своей журналистской и активистской деятельностью.