Роскомнадзор заблокировал «онлайн‑дом изобразительного искусства» WikiArt
Роскомнадзор заблокировал «онлайн‑дом изобразительного искусства» WikiArt
29 апреля 2022, 9:29

Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры заблокировал «онлайн-дом изобразительного искусства» WikiArt. Внимание на это обратил проект «Роскомсвобода»; информация о блокировке опубликована на сайте регулятора.

Согласно сайту Роскомнадзора, доступ к WikiArt ограничивали дважды — по требования Генпрокуратуры от 25 и 26 апреля. На сайте энциклопедии размещен интерактивный банер, ведущий на статью «30 способов помочь Украине» международной правозащитной организации Global Citizen.

На WikiArt собраны около 250 тысяч работ различных художников, часть коллекции выставлена в музеях по всему миру, однако большинство их них остаются недоступными для зрителя. «При вашем активном участии мы планируем охватить всю художественную историю Земли, от наскальных рисунков до современных частных коллекций», сказано на сайте.

Помимо «онлайн-дома изобразительного искусства» Роскомнадзор также заблокировал общественно-политический журнал «Эхо России» и новостной портал «Матрица украинской свободы», добавили в «Роскомсвободе».