Путин запретил средства защиты информации из «недружественных» стран и поручил давать ФСБ доступ к сайтам государственных учреждений
Путин запретил средства защиты информации из «недружественных» стран и поручил давать ФСБ доступ к сайтам государственных учреждений
1 мая 2022, 17:24

Президент Владимир Путин подписал указ о «дополнительных мерах по обеспечению информационной безопасности» в России. Документ опубликован на сайте главы государства.

Путин поручил создать в государственных органах, госкорпорациях, стратегических предприятиях и системообразующих организациях российской экономики специальные подразделения для «обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак и реагирования на компьютерные инциденты».

Согласно указу, сотрудники ФСБ получат «беспрепятственный доступ (в том числе удаленный)» к сайтам государственных органов «в целях осуществления мониторинга». Руководство обязано исполнять указания силовиков по результатам такого мониторинга. Кроме того, с 1 января 2025 года государственные учреждения должны отказаться от «средств защиты информации» из «недружественных» стран.