«Проект»: Кремль пытается отказаться от слова «денацификация», так как россияне не понимают его значения
«Проект»: Кремль пытается отказаться от слова «денацификация», так как россияне не понимают его значения
4 мая 2022, 10:40

В апреле Кремль заказал социологам телефонные опросы, из которых выяснилось, что россияне не понимают значения слова «денацификация» — именно ее Владимир Путин называл одной из целью российского вторжения в Украину. Об этом сообщает «Проект» со ссылкой на четыре источника: высокопоставленного медиаменеджера, близкого к Кремлю социолога и эксперта, получающего кремлевские «темники».

«После этого у нас начался бардак — каждую неделю искали новые слова, но ничего удачного подобрать не удалось», — рассказывает один из собеседников.

Опросы, по его словам, говорили о том, что россияне хотят услышать лишь о победе. Несмотря на это, отмечает издание, пропаганда полностью не отказалась от использования слова «денацификация», а лишь сократила число упоминаний.

Например, телеведущий Дмитрий Киселев в своих эфирах 27 февраля и 6 марта не менее семи минут пытался объяснить значение этого слова. В апреле же он либо не говорил о «денацификации» вообще, либо использовал это слово один раз за выпуск.

Кроме того, пишет «Проект», один из личных операторов Владимира Путина Илья Филатов уволился после того, как записал видеообращение президента о начале российского вторжения в Украину.

Речь идет о видеообращении, которое показали рано утром 24 февраля. Сам Филатов объяснил свое увольнение так: «Достиг потолка в профессии». Он добавил, что также «устал от многомесячного сидения на карантине».

Коллеги Филатова отметили в разговоре с изданием, что «увольнение так странно совпало с началом войны, что в Кремле сразу зашептались о якобы неосторожном высказывании оператора о событиях на Украине». Сам оператор это отрицает.