ФСБ: в Курской области задержали местного жителя, планировавшего теракт «по согласованию со специальными службами Украины»
ФСБ: в Курской области задержали местного жителя, планировавшего теракт «по согласованию со специальными службами Украины»
12 мая 2022, 10:53

ФСБ отчиталась о задержании жителя Курской области, который планировал совершить теракт, чтобы повлиять на решение властей о прекращении войны в Украине. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По версии ФСБ, он планировал совершить один или несколько терактов в людных местах «по согласованию со специальными службами Украины». Целью жителя Курской области в ведомстве назвали «дестабилизацию деятельности органов власти и воздействие таким образом на принятие ими решения о прекращении специальной военной операции».

Против задержанного возбудили дело о приготовлении к теракту (часть 1 статьи 30; часть 1 статьи 205 УК). Также ФСБ отчиталась об изъятии у него при обыске двух самодельных взрывных устройств, оружия с патронами и «нацистской литературы». В ведомстве утверждают, что житель Курской области рассказал силовикам о намерении выехать в Украину после терактов.

Вчера ФСБ сообщила о задержании калининградца, планировавшего теракт в одной из воинских частей накануне Дня победы. Им оказался свидетель из дела БАРС Вячеслав Попов. Его мать говорила, что взрывчатку и атрибутику с символикой «Правого сектора», об изъятии которых сообщали в ФСБ, силовики принесли с собой.