Суд не стал штрафовать петербурженку, задержанную из‑за повязанной в парке зеленой ленты
Суд не стал штрафовать петербурженку, задержанную из‑за повязанной в парке зеленой ленты

Выборгский районный суд Петербурга прекратил оба административных дела против Татьяны Левичевой, задержанной из-за повязанной в парке зеленой ленты. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города.

Поводом для прекращения дел стало «отсутствие состава». Ранее на активистку составили два протокола по статьям о «дискредитации» армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП) и мелком хулиганстве (часть 1 статьи 20.1 КоАП).

В первом протоколе говорилось, что 10 мая в парке «Сосновка» Левичева привязала зеленую ленту к памятнику военным дрессировщикам и служебным собакам и наклеила на него же стикер с надписью «Миру мир». По версии полиции, так активистка «выражала свое мнение и формировала мнение окружающих об участии Вооруженных сил РФ в войне», передают в пресс-службе суда.

Как утверждают силовики, причиной второго протокола стала «нецензурная брань», которую Левичева в тот же день в парке использовала в общении с человеком, имени и статуса которого в суде не назвали.

Адвокат от «ОВД-Инфо» Сергей Подольский, представлявший интересы активистки, говорил, что его подзащитная повязала ленту на столб и не уточнял, из-за чего полиция составила на нее протокол о мелком хулиганстве. Кроме того, по словам юриста, следователи обсуждали возможность возбуждения против Левичевой дела по статье о повреждении памятников (статья 243.4 УК).