Показания против крымчан по делу о теракте на симферопольском рынке дал ключевой свидетель по делу Сенцова
Показания против крымчан по делу о теракте на симферопольском рынке дал ключевой свидетель по делу Сенцова
13 мая 2022, 23:30

Одним из свидетелей по делу крымчан, обвиняемых в подготовке теракта на симферопольском рынке, оказался свидетель по делу украинского режиссера Олега Сенцова. Об этом сообщают «Ґрати».

Издание изучило свидетелей обвинения по делу четырех крымчан — Андрея Кулиевича, Николая Лагутина, Валентина Хорошаева и Даниила Решетниченко.

Их обвиняют в подготовке теракта на рынке «Крымский привоз» в Симферополе и призывам к подрыву государственного строя. Кулиевича, Лагутина и Хорошаева также обвиняют в хранении, изготовлении и сбыте взрывчатки, Решетниченко также вменяют пропаганду терроризма.

По версии следствия, юноши планировали взорвать самодельную бомбу. «По данным ФСБ, обнаружены свидетельства их связей с воюющими в Донбассе украинскими радикалами», — отчитывалось ведомство при задержании.

Крымчане не признают вину. Их защита настаивает, что дело сфабриковано. Большинство свидетелей обвинения рассказали, что во время прогулок увидели листовки о «свержении Путина» и «убийстве Кадырова» и решили сообщить в ФСБ.

Один из свидетелей — Александр Пирогов, который в 2015 году выступал на суде режиссера Олега Сенцова и дал против него показания, выяснили «Ґрати». Пирогов рассказал, что обнаружил листовки, когда «бегал в 4 часа утра в районе улицы Ракетной» возле реки Салгир в Симферополе.

«Спустя несколько дней я позвонил на горячую линию ФСБ и рассказал о листовках. Там на доме были камеры наблюдения, я побоялся, что госорганы подумают, что это я расклеил — рассказал свидетель.

В 2015 году на суде украинского режиссера Пирогов дал показания против него. Сенцова осудили на 20 лет колонии по делу «крымских террористов». Следствие настаивало, что он создал в Крыму «террористическое сообщество», которое с помощью взрывов намеревалось добиться отмены присоединения полуострова к России.

Именно к Пирогову, по версии СК, обратился активист Алексей Чирний, чтобы изготовить взрывчатку для подрыва памятника Ленину и Вечного огня в Симферополе по указанию Сенцова. Пирогов пошел в ФСБ, где ему предложили участвовать в «следственном эксперименте» — на каждую встречу с Чирнием Пирогов приходил со скрытой видеокамерой и фиксировал все беседы. При этом на расшифровках разговоров, представленных в суде, имя Сенцова не упоминалось ни разу.