Власти Барнаула признали, что цены на продукты растут из‑за войны и запретили протестовать против этого
Власти Барнаула признали, что цены на продукты растут из‑за войны и запретили протестовать против этого
13 мая 2022, 15:45

Мэрия Барнаула отказалась согласовывать пикет против повышения цен на продукты, заявку на который подал местный горком КПРФ. Об этом пишет алтайское отделение партии в своем телеграм-канале.

Такой пикет, говорится в письме мэрии, может сформировать у большого количества людей «негативное отношение к специальной военной операции на Украине, объявленной президентом» и повлечь «рост социальной напряженности» и «общественные волнения».

При этом администрация Барнаула обратила внимание, что из-за войны в Украине действительно выросли цены на продукты. «Произошел резкий скачек курса доллара, введены антироссийские санкции, следовательно, изменились цены на некоторые товары», — пояснили в мэрии.

Экономическую ситуацию, связанную в том числе с санкциями, там назвали «чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством».

Бумагу, которую получил горком КПРФ, подписал начальник комитета общественных связей и безопасности Геннадий Королев, который состоит в партии «Единая Россия».

«Если уж следовать логике чиновников городской администрации, то пикет "За повышение цен", видимо, должен формировать позитивное отношение к специальной военной операции на Украине. Такой бы они, наверное, без проблем согласовали?», — прокомментировали запрет на проведение мероприятия в алтайском отделении КПРФ.