Минпромторг объявил о национализации активов Renault; Собянин обещал производить на их заводе электромобили «Москвич»
Минпромторг объявил о национализации активов Renault; Собянин обещал производить на их заводе электромобили «Москвич»
16 мая 2022, 8:50

Активы группы Renault переходят в государственную собственность. Об этом объявил глава Минпромторга Денис Мантуров, его слова передает «Интерфакс».

Доля в «АвтоВАЗе» перейдет центральному научно-исследовательскому автомобильному институту НАМИ, подведомственному Минпромторгу, а завод «Рено Россия» полностью получат власти Москвы.

Сервисное обслуживание автомобилей Renault в России будет осуществлять «АвтоВАЗ». Концерн продолжит выпуск всей линейки автомобилей Lada на своих заводах, добавил Мантуров.

Мэр Москвы Сергей Собянин сказал в своем блоге, что после передачи завода «Рено» в собственность столицы, предприятие сохранит большую часть коллектива — для этого глава города принял решение возобновить производство автомобилей под историческим брендом «Москвич».

«На первом этапе будет организовано производство классических автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, а в перспективе — электромобилей», — отметил Собянин. Основным технологическим партнером завода станет «Камаз». Также планируется локализовать в России производство автокомпонентов, добавил мэр.

В конце марта французская Renault Group решила приостановить работу завода в Москве. «Что касается доли в "АвтоВАЗ", Renault Group оценивает доступные варианты с учетом текущей ситуации, действуя ответственно по отношению к своим 45 тысячам сотрудникам в России», — говорилось в заявлении корпорации.

Renault принадлежало 67,61% в Alliance Rostec Auto — совместном с «Ростехом» предприятии, созданном для управления «АвтоВАЗом».