Жительницу Владивостока арестовали из‑за облитого краской памятника Зорге, двух ее дочерей отправили в приют
Жительницу Владивостока арестовали из‑за облитого краской памятника Зорге, двух ее дочерей отправили в приют
16 мая 2022, 12:43

Первореченский районный суд Владивостока арестовал 39-летнюю Ольгу Браташ по делу об облитом краской памятнике советскому разведчику Рихарду Зорге. Об этом сообщает прокуратура Приморского края.

Двух дочерей Браташ отправили в приют для беспризорных детей «Парус Надежды», рассказала уполномоченная по правам ребенка в Приморском крае Ольга Романова.

Испорченный бюст Зорге стоит в сквере на проспекте 100-летия Владивостока. По данным прокуратуры, его постамент облили краской в ночь на 10 мая. Представители «Единой России» писали, что это произошло «накануне» 9 мая.

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин потребовал «в кратчайшие сроки» задержать повредивших памятник.

К 39-летней Браташ 14 мая пришли с обысками по делу о повреждении памятника. У женщины забрали одежду, в которой она предположительно была в момент совершения преступления, краску и другие вещи. После этого ее поместили в изолятор временного содержания.

Дело о повреждении памятника возбудили по статье о вандализме (часть 1 статьи 214 УК). Правозащитный проект «ОВД-Инфо», первым написавший об обысках у жительницы Владивостока, утверждал, что дело расследуется по статье о повреждении мемориальных объектов (пункт «б» части 2 статьи 243.4 УК), но впоследствии отредактировал свою новость.

Статья о вандализме, которую вменяют Браташ, не предполагает лишения свободы — только исправительные и обязательные работы, до трех месяцев ареста или штраф.