Суд в Бурятии оштрафовал беременную учительницу английского языка за разговор с семиклассниками о войне в Украине
Суд в Бурятии оштрафовал беременную учительницу английского языка за разговор с семиклассниками о войне в Украине

Баргузинский районный суд Бурятии оштрафовал на 40 тысяч рублей беременную учительницу английского языка Елену Багаеву за разговор со школьниками о войне. Об этом сообщают «Люди Байкала».

31-летнюю Багаеву признали виновной в «дискредитации» российской армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП).

По информации издания, 23 марта учительница услышала, как семиклассники «начали эмоционально разговаривать» о войне в Украине. В итоге Багаева включилась в обсуждение и проговорила со школьниками около 40 минут.

«Я пыталась донести, что любая война — это плохо, что нельзя желать смерти украинцам и испытывать к ним ненависть, они такие же люди, как мы <…> Но мы не потеряли никаких часов, с этим классом мы ушли далеко по темам вперед. Возможность такого разговора — была. Ну, и в конце ребята согласились со мной — да, надо жить в мире и спокойствии», — рассказала Багаева.

Одна из школьниц записала разговор на диктофон, а через день ее мать пожаловалась на учительницу за «антироссийскую пропаганду». «Люди Байкала» утверждают, что аудиозапись была смонтирована.

«Все склеено, переклеено так, чтобы максимально меня дискредитировать. Ни одного доброго слова от меня там нет. Фразы из контекста вырваны. Я получилась антисоветчина какая-то», — добавила Багаева. После публикации аудиозаписи в соцсетях учительница столкнулась с травлей.

На заседании педагог пыталась доказать, что могла заниматься воспитанием школьников, но суд с ней не согласился. Как сказано в постановлении, учительница «высказывала негативную информацию о действиях Путина В.В. как Президента России по развязыванию войны и вооруженных силах РФ, которые осуществляют военные действия». Суд счел, что она «подрывала доверие к проведению специальной военной операции».

Багаева рассказала, что коллеги поддержали ее. Сейчас учительница в отпуске, «чтобы сберечь нервы», в июне она планирует выпустить свой 11-й класс, а в сентябре уйти в декрет.

«Я бы не сказала, что моя зарплата позволяет этот штраф оплатить сразу, но я не бедствую. Это моя ответственность, и я не прошу мне помогать. Да, я приняла это наказание. Главное, чтобы никто меня больше не трогал. Хочется, чтобы меня оставили в покое — и все», — добавила она.