Госдума в первом чтении приняла законопроект о блокировке иностранных СМИ без суда за «фейки» про армию и «призывы к санкциям»
Госдума в первом чтении приняла законопроект о блокировке иностранных СМИ без суда за «фейки» про армию и «призывы к санкциям»

Госдума в первом чтении приняла законопроект  комиссии по «иностранному вмешательству», который даст Генпрокуратуре право «запрещать или ограничивать» работу иностранных СМИ в России. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Генпрокуратура, согласно документу, сможет лишать иностранных журналистов аккредитации, а также блокировать сайты изданий без постановления суда, если они распространяют «фейки» о действиях российской армии и «призывы к санкциям» против России.

Законопроект предолагает, что у иностранных СМИ будут отбирать лицензии не только за «фейки» про военных и «призывы к санкциям», но и за «недостоверную информацию, создающую угрозу массового нарушения общественного порядка», «призывы к несогласованным митингам», «оправдание экстремизма» и «явное неуважение к власти и государству».

Сейчас, по закону «О СМИ», аннулировать лицензию издания может суд по иску Роскомнадзора. 

Поправки в законе о «нежелательных организациях» позволят «оперативно дать зеркальный ответ на недружественные действия в отношении наших СМИ за рубежом», отметили в Госдуме.