Минобрнауки предложило увеличить часы изучения истории России в вузах и стандартизировать программу
Минобрнауки предложило увеличить часы изучения истории России в вузах и стандартизировать программу
24 мая 2022, 9:40

Министерство науки и высшего образования предложило увеличить количество часов изучения истории России для студентов всех вузов и специальностей. Соответствующий пакет поправок опубликован на сайте проектов нормативно-правовых актов.

Минобрнауки предлагает увеличить количество обязательных часов изучения дисциплины до 144 академических часов (четыре зачетные единицы). Не менее 80% часов при этом должны составлять очные занятия с педагогом. Эти изменения коснутся всех специальностей бакалавриата и магистратуры.

Сейчас изучение истории России в вузах обязательно для всех, но количество учебных часов и содержание программы не регламентировано. Например, в РЭУ им. Г. В. Плеханова на изучение истории России отведено 108 часов (три зачетные единицы).

Как сказал «Коммерсанту» председатель правления Российского исторического общества Константин Могилевский, на рабочей группе при Минобрнауки уже было принято решение о создании единого стандарта преподавания истории, обязательного для применения во всех вузах. Новый стандарт планируется разработать к концу 2022 года, в вузах его начнут применять в следующем учебном году. Также Могилевский сказал, что нововведения в первую очередь направлены на студентов непрофильных специальностей, которые «недостаточно изучают историю».

Общественное обсуждение поправок продлится до 4 июня.