В Татарстане будут судить силовиков, вынудивших арестованного признаться в попытке кражи денег
В Татарстане будут судить силовиков, вынудивших арестованного признаться в попытке кражи денег
26 мая 2022, 10:11

Бугульминский городской суд Татарстана рассмотрит дело полицейских Ришата Ахметова и Евгения Осипова, вынудивших арестованного Александра Косаева признаться в попытке кражи денег у местной жительницы. Об этом сообщает правозащитный проект «Аксиома».

Силовиков обвиняют в превышении должностных полномочий (часть 3 статьи 286 УК), служебном подлоге (статья 292 УК), привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности (статья 299 УК) и фальсификации доказательств (статья 303 УК), следует из карточки дела.

Как пишет «Аксиома», в 2017 году в отдел полиции Лениногорска обратилась женщина, неизвестные требовали от нее перевести им 10 тысяч рублей. Уголовное дело оставили без движения, однако через два года Ахметов взялся за него, «стремясь к повышению статистических показателей работы».

Полицейский предложил Косаеву, отбывавшему наказание в ИВС, признаться в попытке кражи и получить взамен сигареты и алкоголь, также он пообещал, что уголовное дело закроют из-за истечения срока давности. Тогда арестованный татарстанец под диктовку Ахметова написал явку с повинной. Осипов заметил несостыковки в деле, но не сообщил об этом.