Екатеринбургскую газету «Вечерние ведомости» оштрафовали на 150 тысяч рублей за фото стикеров «ГруZ200» и «ПиZдец»
Екатеринбургскую газету «Вечерние ведомости» оштрафовали на 150 тысяч рублей за фото стикеров «ГруZ200» и «ПиZдец»

Кировский районный суд Екатеринбурга оштрафовал учредителя газеты «Вечерние ведомости» ООО «Техноторг» на 150 тысяч рублей по статье о «дискредитации» армии (статья 20.3.3 КоАП). Об этом сообщает телеграм-канал газеты.

Протокол составили из-за публикации в телеграм-канале «Вечерних ведомостей», в которой говорилось о задержании уличного художника Леонида Черного. Новость была проиллюстрирована фотографией стикеров, которые расклеивал художник. На стикерах были надписи «ГруZ200» и «ПиZдец». Как отмечает издание, в посте не было упоминания армии, а только сообщение о задержании активиста. На фото в телеграм-канале надписи на стикерах видны не полностью: часть слова «ПиZдец» не вошла в кадр, а цифра 200 замазана.

Как пишет издание, в ходе заседания старший инспектор Назарова, составившая протокол на «Вечерние ведомости», не смогла ответить на вопросы о том, как именно фото стикеров дискредитирует армию. «Груз 200 — не совсем радужное и веселое событие», — сказала она.

Директор ООО «Техноторг» и «Вечерних ведомостей» Гузель Аиткулова сказала, что суд привлекает к ответственности именно юридическое лицо — учредителя средства массовой информации, а право на это есть только у Роскомнадзора. Дело против ООО «Техноторг» было возбуждено по инициативе сотрудника полиции, что незаконно.

«Обвинительное постановление может иметь опасный прецедент для России, для всех журналистов. У СМИ есть святое право информировать общество, которое гарантировано законом о СМИ и Конституцией», — сказал во время заседания суда адвокат издания Георгий Краснов.

Перед началом заседания директору «Вечерних ведомостей» Гузель Аиткуловой вручили повестку о необходимости прийти в полицию для составления на издание еще одного протокола о «дискредитации» армии. Что стало причиной для этого протокола, пока не сообщается.