Сотрудника МЧС из Ялты приговорили к 5 годам условно за обходы квартир с рассказами о том, что «США уже направили ракеты и самолеты»
Сотрудника МЧС из Ялты приговорили к 5 годам условно за обходы квартир с рассказами о том, что «США уже направили ракеты и самолеты»
15 июня 2022, 11:47

Ялтинский городской суд назначил условный срок 24-летнему сотруднику МЧС Андрею Самодурову по делу о «фейках» о российской армии. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на региональное управление ФСБ, карточка дела есть на сайте суда.

Ему назначили пять лет условно с трехлетним испытательным сроком. Самодуров полностью признал вину в распространении «фейков» об армии с использованием служебного положения (пункт «а» части 2 статьи 207.3 УК).

«Установлено, что мужчина, находясь в форменном обмундировании при исполнении возложенных на него должностных обязанностей инспектора отдела МЧС, публично на собраниях жильцов отдельных районов Ялты распространял ложную информацию о проведении специальной военной операции РФ на территории Украины», — передает ФСБ.

«ОВД-Инфо» отмечало, что Самодуров мог согласиться на особый порядок, который предусматривает рассмотрение дела без исследования доказательств.

Сотрудника МЧС задержали 21 марта. Baza писала, что 14 марта он ходил по квартирам ялтинцев, рассказывая, что «США уже направили ракеты и самолеты. Скоро будут взрывы в Крыму».