Площадь у посольства США в Москве назовут в честь ДНР; за этот вариант бюджетников заставляли голосовать в «Активном гражданине»
Площадь у посольства США в Москве назовут в честь ДНР; за этот вариант бюджетников заставляли голосовать в «Активном гражданине»
8 июня 2022, 12:15

По итогам плебисцита на портале «Активный гражданин», связанного с наименованием территории у посольства США в Пресненском районе, наибольшее число голосов получило название «Площадь Донецкой Народной Республики». Об этом сообщается на сайте мэра Москвы.

Согласно публикации, всего в голосовании приняли участие 278 684 человека. Победивший вариант набрал почти 45% голосов, на втором месте оказалось название «Площадь Защитников Донбасса» с 31,5% голосов. Менее 9% участников плебисцита отдали предпочтение варианту «Площадь Героя России Владимира Жоги», остальные «доверили решение специалистам».

В пресс-релизе также сказано, что изначально администрация Москвы планировала подобрать еще одну площадь или улицу и назвать в честь Луганской Народной Республики, в случае победы названия «Площадь Донецкой Народной Республики».

Ранее сотрудник Московского городского центра дезинфекции и источник, близкий к ГБУ «Жилищник», рассказали «Медиазоне», что работников бюджетных организаций обязали голосовать за наименование площади, связанное с ДНР. Первый собеседник издания предоставил скриншоты из чата, в котором руководство требовало выполнить поручение до 2 июня.

Переименовать территорию у посольства США предложили депутаты Мосгордумы. Голосование началось 30 мая.