Минфин США запретил гражданам страны покупать российский акции и облигации на вторичном рынке
Минфин США запретил гражданам страны покупать российский акции и облигации на вторичном рынке
8 июня 2022, 8:56

Минфин США сообщил, что, в соответствии с санкциями, гражданам страны запрещено приобретать долговые обязательства и доли компаний, принадлежащие российским юридическим лицам. Об этом сказано на сайте ведомства.

При этом граждане США могут продолжать владеть такими ценными бумагами, продавать их иностранцам и содействовать в таких сделках. Кроме того, за ними остается право приобретать акции американских паевых фондов, если доля содержащихся в них российских акций и облигаций не преобладает над остальными составляющими.

«В соответствии с нашей целью лишить Россию финансовых ресурсов, необходимых ей для продолжения жестокой войны против Украины, министерство финансов ясно дало понять, что лицам США запрещено делать новые инвестиции в успех России, в том числе посредством покупок на вторичном рынке», — цитирует Reuters представителя Минфина.

Как отмечает РБК, еще в феврале власти США запретили покупку ценных бумаг, выпущенных Минфином России, Банком России или Фондом национального благосостояния, на вторичном.