«Комитет против пыток», внесенный 10 июня в реестр «иностранных агентов», сообщил о ликвидации
«Комитет против пыток», внесенный 10 июня в реестр «иностранных агентов», сообщил о ликвидации
12 июня 2022, 18:21

Сотрудники «Комитета против пыток» на общем собрании приняли решение о ликвидации организации после ее внесения в реестр НКО — «иностранных агентов». Об этом «Медиазоне» сообщила пресс-секретарь Наталья Курекина.

Правозащитники продолжат вести дела, с которыми сейчас идет работа. Курекина отметила: «Мы не можем бросить 188 дел, работа по которым ведется в настоящее время. Это 188 историй нечеловеческой жестокости и надежды на справедливость — наш долг довести их до конца».

«Продолжать работать и при этом вешать на себя клеймо "иностранные агенты" мы не хотим. Данный термин считаем оскорблением и клеветой. Комитет против пыток всю свою жизнь занимался защитой прав граждан, пострадавших от пыток, бесчеловечного обращения со стороны должностных лиц государственных органов. Несмотря на очевидную пользу этой миссии, власть уже много лет подряд пытается придать ей очертания чужеродности и вредности, год за годом признавая НКО, которые борются с пытками, в реестр иностранных агентов. Видимо, власть дает сигнал, что пытки становятся (или уже стали) часть государственной политики и не являются проблемой. Тут хочется напомнить про Конституцию, где пытки запрещены (пока что)», — написал в телеграм-канале председатель комитета Сергей Бабинец.

Впервые «Комитет против пыток» внесли в реестр «иностранных агентов» в 2015 году. Тогда правозащитники ликвидировали компанию и создали новую — «Комитет по предотвращению пыток». Через год Минюст объявил «иностранным агентом» и ее. Тогда сотрудники организации ликвидировали второе юридическое лицо и продолжили существовать без него.

Обновлено в 18:33. Добавлен комментарий Сергея Бабинца.