Московских художников арестовали на 15 суток за триколор с надписью «Сегодня не мой день» в День России
Московских художников арестовали на 15 суток за триколор с надписью «Сегодня не мой день» в День России
14 июня 2022, 15:56

Хамовнический районный суд Москвы назначил по 15 суток ареста Чингизу Мустафину и Антону Мальгаждарову, которые в День России провели акцию у здания Минобороны. Об этом сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на адвоката Сергея Тельнова.

Художников признали виновными в неповиновении требованиям полицейских (статья 19.3 КоАП). Мустафина и Мальгаждарова задержали 12 июня около здания ведомства после того, как они вывесили триколор с надписью «Сегодня не мой день».

На Мальгаджарова также составили протокол повторном нарушении порядка проведения акции (статья 20.2 КоАП). Он известен как Антон Книжный — организатор культурного фестиваля «Горизонталь».

«Победоносные сводки гостелеканалов, инфографики опросов с поправкой на "военное время" и результаты референдумов под дулом автомата неизбежно создают лишь наспех скроенную триколоровую иллюзию нового русского мира, в котором каждый из нас его проводник. Это ошибочная оптика. Сегодня просто не наш день. Наш день независимости, который мы безусловно достаточно скоро отметим — станет днем независимости от имперских амбиций», — комментировали художники свою акцию 12 июня.