Ликвидированный «Комитет против пыток» продолжит работу под названием «Команда против пыток»
Ликвидированный «Комитет против пыток» продолжит работу под названием «Команда против пыток»
15 июня 2022, 12:42

«Комитет против пыток», ликвидированный на прошлой неделе из-за статуса «иностранного агента», продолжит работу под названием «Команда против пыток». Об этом сообщила пресс-секретарь правозащитной организации Наталья Курекина.

«Команда осталась и намерена противостоять пыткам в России — не останавливаться перед лицом абсурдных решений Минюста, а работать с удвоенной силой», — сказала Курекина.

Организация «уже добилась более 298 миллионов компенсаций пострадавшим и привела на скамью подсудимых 159 агентов государства, виновных в пытках», подчеркнула пресс-секретарь. «Мы намерены привлечь к ответственности каждого, кто, будучи облеченным властью, позволил себе применять насилие», — добавила Курекина.

Ранее председатель комитета Сергей Бабинец написал, что «продолжать работать и при этом вешать на себя клеймо "иностранные агенты" мы не хотим», но обещал, что правозащитники продолжат вести 188 дел, с которыми сейчас идет работа.

Впервые «Комитет против пыток» внесли в реестр «иностранных агентов» в 2015 году. Сотрудники ликвидировали компанию и создали новую — «Комитет по предотвращению пыток». Через год Минюст объявил «иностранным агентом» и ее. Тогда правозащитники ликвидировали второе юридическое лицо и продолжили существовать без него.