В Тульской области оштрафовали украинку, которая в гостинице для беженцев из Мариуполя говорила об убийствах мирных жителей
В Тульской области оштрафовали украинку, которая в гостинице для беженцев из Мариуполя говорила об убийствах мирных жителей

Ефремовский межрайонный суд Тульской области назначил штраф 30 тысяч рублей гражданке Украины Татьяне Скомариде, которая в фойе гостиницы разговаривала об убитых мирных жителях. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе городских судов.

Украинку признали виновной по протоколу о «дискредитации» российской армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП). Также, согласно карточке на сайте суда, ей назначили административное наказание по статье о неповиновении силовику (часть 1, статьи 19.3 КоАП).

В пресс-службе пояснили, что днем 19 июня Скомарида в фойе гостиницы «Ефремов» (бывшее название — «Встреча») высказала «негативное отношение к Вооруженным силам России, проводящим специальную военную операцию на территории Донецкой и Луганской народных республик, а именно, что военные убивают мирных граждан Украины».

Суд пришел к выводу, что Скоморида своими действиями «умышленно подорвала авторитет, имидж и доверие» к армии России.

В марте глава комплекса «Ефремов» Лариса Исакина сообщила изданию «Заря Ефремов», что гостиница приняла 116 беженцев из Мариуполя, в том числе 26 детей. Там же для них собирают гуманитарную помощь.

«Состояние людей бедственное. Потребность буквально во всем: одежда по сезону, обувь, нательное белье, гигиенические средства, игрушки, канцелярские принадлежности», — сказала Исакина. По приезде мариупольцам, бежавшим от войны, обещали выдать карты «Мир» и помочь с устройством на работу.