Пермские чиновники потребовали от дома офицеров Минобороны снять баннер с буквой Z, но потом решили согласовать его
Пермские чиновники потребовали от дома офицеров Минобороны снять баннер с буквой Z, но потом решили согласовать его
22 июня 2022, 21:41

С дома офицеров Пермского гарнизона Минобороны не будут снимать баннер с буквой Z, несмотря на предписание краевой инспекции по охране объектов культурного наследия. Об этом «Подъему» сообщил начальник учреждения, полковник Юрий Баранов.

Здание на Сибирской улице 1943 года было признано памятником культурного наследия регионального значения. Баннер с георгиевской лентой в форме буквы Z и надписи «Za победу! Zа правду! #Своихнебросаем» повесили на нем в начале апреля.

Пермячка Алена Подлесных обратилась в инспекцию, чтобы баннер сняли. В ответе чиновников говорилось, что военные не пытались согласовать вывеску, как это требуется для зданий, имеющих охранный статус.

«Инспекцией объявлено предостережение ФГУ "Дом офицеров Пермского гарнизона" Минобороны России, которое является правообладателем объекта культурного наследия регионального значения "Дом офицеров гарнизонный", о незамедлительном демонтаже вывески», — цитирует пермское издание «Звезда» ответ инспекции по охране объектов культурного наследия на запрос Подлесных.

После этого представители инспекции рассказали РИА «Новости», что представители дома офицеров подали уведомление о баннере, и его решили оставить. «Баннер останется, без изменений. <…> Сейчас к нам поступил соответствующий проект. Он будет сегодня-завтра согласован», — добавили они.