Суд не стал штрафовать кировчанку за зеленую ленту в волосах на антивоенной акции; в полиции ее заставляли расплести косу
Суд не стал штрафовать кировчанку за зеленую ленту в волосах на антивоенной акции; в полиции ее заставляли расплести косу

Октябрьский районный суд Кирова прекратил административное дело против активистки Полины Мухачевой, задержанной весной из-за зеленой ленточки в волосах. Об этом сообщил правозащитный проект «Сетевые свободы».

2 апреля Мухачеву и еще нескольких активистов задержали из-за цветных ленточек на Театральной площади Кирова. В этот день в Москве, Петербурге и других российских городах проходила антивоенная акция движения «Весна». По стране на ней были задержаны больше 200 человек.

По версии полицейских, составивших на Мухачеву протокол о «дискредитации» армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП), активистка «повязала на волосы ленточку зеленого цвета, тем самым публично ее демонстрировала, символизируя протест против войны». «Idel.Реалии» писали, что в управлении МВД по Кирову девушку заставили расплести косу и измерили ее линейкой.

Суд рассматривал протокол Мухачевой дважды — в первый раз его вернули полицейским для устранения ошибок

Помимо дела Мухачевой, Октябрьский районный суд Кирова сегодня прекратил дело о «дискредитации» действий военных против другой задержанной 2 апреля — Светланы Мариной, у которой на одежде были синие и желтые ленты.

Двоих кировских активистов Михаила Семенова и Алексея Анофриева задержали до начала антивоенной акции 2 апреля на Театральной площади. Из-за постов с анонсом акции на них составили протоколы об организации несогласованного митинга (часть 2 статьи 20.2 КоАП). Обоим после двух ночей в полиции назначили штрафы. После этого на двери квартиры Анофриева белой краской нарисовали букву Z и виселицу. Активист уехал из России.