Петербуржца арестовали на два месяца по делу о «фейках» об армии из‑за постов в группе «Питерские копатели»
Петербуржца арестовали на два месяца по делу о «фейках» об армии из‑за постов в группе «Питерские копатели»

Московский районный суд Петербурга арестовал на два месяца местного жителя Олега Белоусова по делу о «фейках» об армии. Об этом сообщает пресс-служба судов города.

Петербуржца обвиняют в «фейках» об армии по мотивам политической, идеологической или национальной ненависти (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК).

По версии суда, не позднее апреля Белоусов опубликовал в группе «Питерские копатели» во «ВКонтакте» сообщения, «содержащие в форме достоверных утверждений заведомо ложную информацию» о том, что российская армия воюет против мирных жителей Украины. Другие подробности не приводятся. Петербуржец не признает вину.

Как рассказали «Бумаге» в пресс-службе регионального УМВД, 54-летнего Белоусова задержали сегодня, 28 июня. Издание также опубликовало видео пресс-службы ведомства с обыска, где петербуржцу выламывают дверь сотрудники СОБР.

«Фонтанка» и 78.ru утверждают, что во время обыска у Белоусова нашли «пять патронов времен Великой Отечественной войны, нож и геральдику времен фашистской Германии».