Украина ввела визовый режим для россиян
Украина ввела визовый режим для россиян
1 июля 2022, 9:24

Украина с 1 июля ввела визовый режим для граждан России. Директор второго департамента стран СНГ российского МИД Алексей Полищук подтвердил РИА «Новости», что ведомство получило копию украинского обращения о прекращении действия соглашений, позволяющих пересекать границу без визы.

«Мы действительно недавно получили электронную копию украинской ноты с соответствующим уведомлением. В ней идет речь о фактическом прекращении с 1 июля действия сразу двух соглашений: 1997 года о безвизовых поездках граждан и 2011 года о трансграничном передвижении жителей приграничных регионов», — уточнил Полищук.

По данным агентства, получить визу можно будет, обратившись в VFS Global в Москве, Петербурге, Екатеринбурге, Калининграде, Казани, Новосибирске, Ростове-на-Дону и Самаре.

О решении ввести визовый режим украинский президент Владимир Зеленский сообщил 17 июня. Кроме того, в МИД Украины отметили, что наличие визы не будет гарантировать въезд в страну, так как ответственность за окончательное решение об этом ляжет на пограничников.