Посол Украины в Турции рассказал о задержании российского грузового судна с украинским зерном
Посол Украины в Турции рассказал о задержании российского грузового судна с украинским зерном
3 июля 2022, 17:38

Посол Украины в Турции Василий Боднар сообщил о задержании российского сухогруза, перевозившего украинское зерно, передает Reuters.

«У нас полное сотрудничество. Сейчас судно стоит у входа в порт, оно задержано таможенными органами Турции», — уточнил Боднар в эфире украинского телеканала. Как отметил посол, решение о дальнейшей судьбе корабля примут следователи во время заседания, назначенного на 4 июля.

Факт задержания судна подтвердил РИА «Новости» источник в таможне турецкого порта. По его словам, сейчас корабль находится возле порта в городе Карасу.

Ранее Reuters писало, что Генпрокуратура Украины обратилась к властям Турции с просьбой провести досмотр судна «Жибек Жолы», на которое, по мнению морской администрации, погрузили «около 4500 тонн зерна» из Бердянска. Кроме того, украинские власти предложили совместно с турецкими коллегами исследовать зерно и выяснить информацию о его происхождении.

Также о вывозе семи тысяч тонн зерна из порта в Бердянске 30 июня сообщал назначенный россиянами «глава» администрации Запорожской области Евгений Балицкий.

Представитель казахской компании KTZ Express уточнил в разговоре с Reuters, что корабль принадлежит им, однако судно взяла в аренду российская компания Green-Line.

Обновлено в 18:07. Добавлена информация по источнику РИА «Новости».