Госдума в третьем чтении одобрила законопроект о закрытии контрсанкционной информации
Госдума в третьем чтении одобрила законопроект о закрытии контрсанкционной информации
6 июля 2022, 14:40

Госдума в третьем чтении приняла законопроект, предполагающий запрет на распространение информации о сделках в области внешней торговли, которая может повлечь введение санкций со стороны «недружественных» стран и компаний. Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Согласно тексту законопроекта, речь идет об информации про любые сделки, связанные с торговлей услугами, товарами и интеллектуальной собственностью на внешнем рынке. Распространять такие данные можно будет только с письменного согласия сторон сделки.

При этом требование не будет касаться представителей власти и Центробанка. Кроме того, если участник сделки самостоятельно распространил информацию через СМИ, собственный сайт или дал согласие на публикацию, то действие ограничений на информацию прекратится.

В законопроекте уточняется, что нарушение запрета на распространение информации влечет за собой административную ответственность, предусмотренную статьей о разглашении информации с ограниченным доступом (статья 13.14 КоАП).