Проректора Российской таможенной академии арестовали по делу о продаже наркотиков в даркнете
Проректора Российской таможенной академии арестовали по делу о продаже наркотиков в даркнете
7 июля 2022, 19:37

Люберецкий городской суд Московской области арестовал проректора Российской таможенной академии (РТА) Залима Керефова по делу о продаже наркотиков. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Его обвиняют в сбыте наркотиков в крупном размере (пункт «г» части 4 статьи 228.1 УК).

По версии следствия, Керефов купил 2 килограмма наркотиков, расфасовал на меньшие части и собирался продать вещество в даркнете. Следствие обнаружило девять закладок, ссылки на которые хранились в компьютере проректора.

По версии «информированного» источника «Интерфакса», Керефов создал сеть по сбыту наркотиков, в которую вовлекал в том числе и курсантов РТА.

Проректор признал вину и сотрудничает со следствием. Дело завели на основе материалов экономического управления «К» ФСБ.

Силовики выяснили, где Керефов покупал наркотики, и обнаружили нарколабораторию. СК отчитался об изъятии 750 литров наркосодержащей жидкости и прекурсоров, 62 килограммов мефедрона и «дорогостоящего оборудования».

Ведомство завело дела о подготовке к производству наркотиков в особо крупном размере (часть 3 статьи 30, часть 5 статьи 228.1 УК) и сбыте наркотиков в крупном размере.

Исправлено в 23:44. Изначально в новости была неправильно указана фамилия проректора.