Юрист рассказал, что в Луганской области удерживают 17 контрактников из России, которые отказались воевать
Юрист рассказал, что в Луганской области удерживают 17 контрактников из России, которые отказались воевать
7 июля 2022, 20:45

В Луганской области силой удерживают 17 военнослужащих из России, которые отказались дальше участвовать в войне в Украине и подали рапорты о расторжении контракта. Об этом «Медиазоне» со ссылкой на одного из военных рассказал глава юридического отдела фонда «Свободная Бурятия» Андрей Ринчино.

По словам юриста, речь идет о военнослужащих, заключивших краткосрочные контракты с Минобороны России. Как минимум двое из них из Тывы, а также есть контрактники из других регионов России, например, из Ростовской области и Бурятии. Когда именно они заключили контракты, он не знает. Один из солдат рассказал Ринчино, что около трех недель назад они вернулись из зоны активных боевых действий в Луганске и подали рапорты о расторжении контракта, так как больше не хотели воевать. Часть контрактников после этого вернули в Россию, а другим приказали ждать.

Однако через неделю оставшихся снова отправили на передовую в Луганск. «Мы поехали, хотя у нас не было никакой экипировки», — цитирует юрист сообщение военнослужащего.

По дороге, продолжает Ринчино, сломалась машина, на которой везли российских солдат, их оставили на обочине, а остальные военные отправились дальше. Там им встретились военные из самопровозглашенной ЛНР, которые накормили россиян и показали подвал, где можно укрыться.

«Но наша бригада не приезжала, и мы решили поехать обратно. Когда мы вернулись в то место, там было много раненых, две роты. Раньше уже были ребята, которые уезжали своим ходом, да и мы тоже решили так сделать. В городе Первомайске переночевали и на утро хотели сесть на автобус до Москвы с автовокзала Стахановский», — говорилось в сообщении, которое Ринчино получил от этого военнослужащего.

Там их задержала военная полиция российской армии, говорит юрист, у солдат забрали паспорта и военные билеты, после чего отправили в комендатуру в Алчевск, город в 40 километрах от Луганска. После этого военнослужащих заперли в одном из помещений, выдав матрасы.

При этом, как замечает Ринчино, среди тех, кого удерживали в Алчевске, были и люди, у которых уже закончился срок контракта. «Они безграмотностью пользуются бойцов. Во-первых, говорят, что автоматически продлевается у тебя контракт. Вторым говорят, что ты будешь заключать новый контракт, это все по закону. Это так и должно быть. Никто закон не знает», — рассказывает юрист.

По словам Андрея Ринчино, один из военных, который удерживается командованием, подорвался на гранате и частично потерял слух, однако его не отпустили в Россию. Он передал «Медиазоне» номер военного, но тот на звонки и сообщения пока не ответил.

Объяснять, почему солдат удерживают, командиры отказались, рассказывает юрист со ссылкой все на того же на солдата. На днях все 17 отказников отправили в Брянку — город в 13 километрах от Алчевска — на «расчистку помещений». После работы военных запирают в местной комендатуре, говорит юрист. Они прислали юристу короткую видеозапись, по их словам, снятую в комендатуре. На длящемся несколько секунд видео в помещении с большим количеством люстр сидят и спят люди в военной форме.

«Сегодня один из них спросил, на каких основаниях их тут держат, — добавляет Ринчино. — Его сразу посадили в камеру».

Исправлено в 23:45. Изначально в заголовке и тексте новости указывалось, что речь идет о контрактниках из Тывы. Однако среди удерживаемых военнослужащих находятся солдаты из разных регионов России.