Замминистра промышленности рассказал о вреде белой офисной бумаги для здоровья; из‑за санкций в Россию перестали поставлять отбеливатель
Замминистра промышленности рассказал о вреде белой офисной бумаги для здоровья; из‑за санкций в Россию перестали поставлять отбеливатель
13 июля 2022, 15:06

Заместитель министра промышленности Олег Бочаров на совете по вопросам развития лесного комплекса сказал, что белая офисная бумага «наносит вред здоровью», а сделанная российскими производителями фактурная бумага, напротив, «полезна для глаз человека». Его слова передают РИА «Новости».

Бочаров добавил, что себестоимость фактурной бумаги падает и назвал ее производство «серьезным маневром целлюлозно-бумажных комбинатов».

Из-за западных санкций в Россию перестали поставлять отбеливающий химикат для офисной бумаги, хлорат натрия. Крупные финские компании — Kemira, Stora Enso и UPM, постявляющие мелованную продукцию, объявили об уходе или приостановке деятельности в стране. Также российский рынок покинула американская компания Sylvamo Corporation, которая производит офисную бумагу под брендом SvetoCopy.

По данным Федеральной таможенной службы, в 2021 году в Россию поставили 35,8 тысячи тонн хлората натрия на общую сумму более 20 миллионов долларов. Основным поставщиком реагента была Финляндия.

Бочаров уточнил, что Светлогорские, Кондопожские и Туринские комбинаты «уже смогли адаптироваться в условиях санкционного давления и начали производить офисную бумагу без использования отбеливателя». Дефицит офисной бумаги в Минпромторге исключают.

Вице-премьер Виктория Абрамченко также сообщила, что правительство рассмотрит предложения бизнеса по уменьшению размера этикеток для экономии бумаги и чернил. Например, в мае из-за нехватки красок в режим жесткой экономии перешли российские заводы Tetra Pak, поэтому производители соков, вина и морсов теперь выпускают их в белой упаковке.

Обновлено 12:44. Изначально в заголовке новости сообщалось, что Бочаров министр промышленности. На самом деле, он замминистра, приносим извинения читателям.