Путин ввел сроки до восьми лет колонии за «конфиденциальное» сотрудничество с иностранцами «против безопасности» России
Путин ввел сроки до восьми лет колонии за «конфиденциальное» сотрудничество с иностранцами «против безопасности» России
14 июля 2022, 14:10

Владимир Путин подписал закон, устанавливающий сроки от трех до восьми лет со штрафом до миллиона рублей за «конфиденциальное» сотрудничество с иностранцами «против безопасности» России. Документ опубликован на портале правовой информации.

Также президент приравнял к госизмене переход на сторону «противника», то есть войск иностранного государства во время вооруженного конфликта, и другую помощь оппоненту. За это грозит от 12 до 20 лет колонии. До 20 лет колонии могут назначить и за участие россиян в военных действиях против России.

Новая статья 280.4 УК «Публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства», предполагает наказание до семи лет колонии со штрафом до двух с половиной миллионов рублей. За нарушение введенной статьи 283.2 УК (нарушении требований по защите гостайны) также смогут дать до семи лет колонии.

Кроме того, Путин ввел статью 282.4 УК и сроки до четырех лет за «неоднократную пропаганду» или публичную демонстрацию символики нацистских или экстремистских организаций.