Суд в Москве арестовал по делу о госизмене вице‑президента российско‑финской судостроительной компании Валерия Тимофеева
Суд в Москве арестовал по делу о госизмене вице‑президента российско‑финской судостроительной компании Валерия Тимофеева
14 июля 2022, 11:18

Лефортовский районный суд Москвы отправил Валерия Тимофеева в СИЗО по делу о госизмене (статья 275 УК). Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов столицы.

Карточка об аресте по этому уголовному делу появилась на сайте суда днем 13 июля, однако подозреваемым там был указан В.В. Лагойкин, заметила «Медиазона». В суде изданию не объяснили, как это произошло: «"Медиазоне" не нужно это знать». По словам пресс-секретаря, она видела в карточке только фамилию Тимофеева.

Как утверждают авторы телеграм-канала «ВЧК-ОГПУ», арестованный занимает пост вице-президента по развитию бизнеса российско-финской компании Helsinki Shipyard Oy, которая занимается строительством ледоколов. По версии следствия, Тимофеев передал данные о деятельности судостроительного завода «Янтарь» в Калининградской области, пишет телеграм-канал. Источник ТАСС в правоохранительных органах также сказал, что подозреваемый в госизмене был «вице-главы одной из российско-финских компаний, связанных с судостроительством».