Третьяковка на время передала Троице‑Сергиевой лавре «Троицу» Андрея Рублева; против этого выступали искусствоведы и реставраторы
Третьяковка на время передала Троице‑Сергиевой лавре «Троицу» Андрея Рублева; против этого выступали искусствоведы и реставраторы
16 июля 2022, 23:57

Вечером 16 июля Третьяковская галерея на время передала Русской православной церкви икону Андрея Рублева «Святая Троица». Как рассказали «Медиазоне» два сотрудника музея, ее уже привезли в Сергиев Посад, где поместят в Троицкий собор в Троице-Сергиевой лавре.

Там икона, написанная в XV веке, должна провисеть два дня, пока в лавре будут идти торжества, посвященные 600-летию обретения мощей святого Сергия Радонежского. Богослужения проведет патриарх Кирилл.

Как выяснила «Медиазона», передаче «Троицы» предшествовали два месяца споров и протестов среди сотрудников Третьяковки, реставраторов и искусствоведов, которые уверены, что перемещение иконы из музейных условий может иметь необратимые последствия для ее состояния.

Первое письмо от РПЦ, по словам собеседников «Медиазоны», пришло в Третьяковскую галерею еще год назад, но тогда музей ответил отказом. Следующий запрос пришел в мае 2022-го: РПЦ просила передать икону к 12 июня — на праздник Троицы, который в этом году совпал с Днем России.

На реставрационном совете, который прошел в Третьяковке 24 мая, научные сотрудники и реставраторы пришли к выводу, что перевозить икону Рублева нельзя: ее сохранность зависит от жестких температурных условий и определенной влажности, которые можно создать только в стенах музея.

В середине июня директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова объясняла Минкульту, что передача иконы невозможна. Но Сергей Обрывалин, координирующий работу департамента охраны культурного наследия, все равно разрешил выдать «Троицу» РПЦ «в исключительном порядке».

Документ об этом был отправлен в Третьяковку 12 июля. Источник в Минкульте говорил журналистке Ксении Коробейниковой, что это решение было не инициативой ведомства, а «поручением "сверху"», из администрации президента.

В итоге 14 июля исполняющий обязанности директора Третьяковки Ринат Шигапов подписал приказ о перевозке иконы в Сергиев Посад — Трегулова в это время оказалась в командировке. Сотрудники галереи убеждены, что соглашение между Шигаповым и наместником монастыря епископом Фомой «фактически является должностным преступлением».

Икону Андрея Рублева «Троица» пытались перевезти в Троице-Сергиеву лавру на богослужение в 2008 году. С просьбой передать ее во временное пользование РПЦ к Третьяковской галерее обращался прошлый патриарх Алексий II. Содрудники музея выступали резко против — возмущения были теми же, что и сейчас, — перемещение произведения искусства небезопасно. Тогда «Троица» все-таки осталась в галерее.