В Третьяковку вернули «Троицу» Андрея Рублева, которую временно передавали Троице‑Сергиевой лавре, без «видимых признаков ухудшения состояния»
В Третьяковку вернули «Троицу» Андрея Рублева, которую временно передавали Троице‑Сергиевой лавре, без «видимых признаков ухудшения состояния»
19 июля 2022, 9:26

В Третьяковскую галерею вернули икону Андрея Рублева «Святая Троица», которую временно передавали Троице-Сергиевой лавре, без «видимых признаков ухудшения состояния». Об этом говорится в официальном телеграм-канале галереи.

«После детального и всестороннего обследования иконы будет принято решение о сроках возвращения "Троицы" на привычное место в экспозиции Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке», — добавили в Третьяковке.

Икону XV века вывезли из галереи 16 июля и доставили в Троицкий собор в Сергиевом Посаде. Там одна должна была пробыть два дня, пока Патриарх Кирилл будет вести богослужения, посвященные 600-летию обретения мощей святого Сергия Радонежского. Однако, как выяснила «Медиазона», против перемещения «Троицы» выступали искусствоведы и реставраторы Третьяковки, так как это могло навредить ее сохранности.

Еще в мае сотрудники галереи пришли к выводу, что транспортировать икону нельзя: ее сохранность зависит от жестких температурных условий и определенной влажности, которые можно создать только в стенах музея. После этого директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова объясняла Минкульту, что передача иконы невозможна. При этом Сергей Обрывалин, координирующий работу департамента охраны культурного наследия, разрешил выдать «Троицу» РПЦ.

Пока Треуголова находилась в отпуске, 14 июля исполняющий обязанности директора Третьяковки Ринат Шигапов подписал приказ о перевозке иконы в монастырь. Источник в Минкульте говорил журналистке Ксении Коробейниковой, что это решение было не инициативой ведомства, а «поручением "сверху"», из администрации президента.

Почти 15 лет назад, в 2008 году, эту икону уже пытались передать Троице-Сергиевой лавре на богослужение. Сотрудники Третьяковской галереи и тогда выступили против перемещения «Троицы», и она осталась в музее.