На активиста, который повесил на Троицкую башню Кремля портрет Путина за решеткой, составили два административных протокола
На активиста, который повесил на Троицкую башню Кремля портрет Путина за решеткой, составили два административных протокола

В Петербурге в ночь на 21 июля задержали активиста Александра Назимова, который за день до этого повесил на Троицкую Башню Московского Кремля портрет Путина за решеткой с подписью «Нет войне». Об этом сам Назимов рассказал правозащитному проекту «ОВД-Инфо».

По словам активиста, он уехал в Петербург после того, как разместил фотографию. Его задержали прямо на выходе из поезда на Ладожском вокзале, опрашивали несколько часов, а затем отпустили с обязательством о явке в московское отделение полиции «Китай-город».

Назимов вернулся в Москву и 22 июля вместе с адвокатом «ОВД-Инфо» Татьяной Соломиной пришел в отдел, где полицейские составили на него два административных протокола о нарушении правил проведения митинга и «дискредитации» российской армии (часть 1 статьи КоАП 20.3.3 и часть 5 статьи 20.2 КоАП).

В протоколах, которые есть в распоряжении «Медиазоны», говорится, что 20 июля около 8:00 в Александровском саду Назимов имел при себе «средства наглядной агитации, <...> плакат формата A3 c рисунком тематического содержания и надписью "Нет войне"», которым он «привлекал внимание неограниченного количества лиц и средств массовой информации», а также «дискредитировал» военных.