Роскомнадзор разблокировал сайт браузера Tor
Роскомнадзор разблокировал сайт браузера Tor
22 июля 2022, 11:30

Роскомнадзор разблокировал сайт браузера для анонимного выхода в интернет Tor, исполнив решение Саратовского областного суда. Об этом сообщила адвокатка правозащитного проекта «Роскомсвобода» Екатерина Абашина, которая представляла интересы The Tor Project, Inc. в суде.

«Роскомнадзор, конечно, неприлично сильно затянул с разблокировкой сайта», — рассказала Абашина. Решение о блокировке было отменено еще 19 мая. С тех пор, по словам адвокатки, оснований для нахождения проекта в реестре запрещенной информации не было.

«Мы даже специально отправляли отдельное уведомление об этом, хотя РКН участвовал в процессе. Только через месяц мы получили ответ, что "в скором времени мы разблокируем этот сайт", и вот наконец-то это произошло!», — подчеркнула Абашина.

Саратовский районный суд признал «запрещенной информацией» ссылку на скачивание анонимного браузера Tor в 2017 году. В декабре 2021 года Роскомнадзор за «предоставление доступа к противоправному контенту» заблокировал страницу проекта Tor, на которой можно было скачать браузер. Тогда же некоторые интернет-провайдеры начали блокировать узлы сети Tor.

Суд отменил решение о блокировке сайта браузера и отправил дело на новое рассмотрение по просьбе самой The Tor Project, Inc., поскольку первое заседание прошло без участия ее представителей.