Смоленскому активисту запросили семь лет колонии по делу об экстремизме и оправдании терроризма из‑за постов «ВКонтакте»
Смоленскому активисту запросили семь лет колонии по делу об экстремизме и оправдании терроризма из‑за постов «ВКонтакте»
28 июля 2022, 14:29

Во время прений в Смоленском военном гарнизонном суде прокурор запросил для активиста Сергея Командирова семь лет лишения свободы из-за публикаций во «ВКонтакте». Об этом сообщается в телеграм-канале «Дело Командирова».

22 июня Командирову предъявили окончательное обвинение по четырем статьям — об оправдании терроризма (часть 2 статьи 205.2 УК), о реабилитации нацизма (часть 4 статьи 354.1 УК), о возбуждении ненависти с угрозой применения насилия (пункт «а», части 2 статьи 282 УК) и оскорблении представителя власти (статья 319 УК). Через два дня активисту добавили еще два обвинения по статье об оправдании терроризма.

Командиров находится в СИЗО с октября 2021 года. Первое дело против него возбудили из-за репоста «ВКонтакте» серии веб-сериала «Судья Грэмм» и просьбой финансово поддержать его автора Карима Ямадаева, которого в марте того же года осудили по делу об оправдании терроризма и оскорблении властей. В ролике Ямадаев играл судью и выносит смертный приговор людям с табличками «Владимир Путин», «Дмитрий Песков» и «Игорь Сечин».

В марте 2022 года СК завел на Командирова еще три дела. Блогер пояснял, что по статье о реабилитации нацизма его обвиняют из-за поста «с критикой власти Путина касаемо его отношения ко Дню Победы», а дело о возбуждении ненависти, по мнению активиста, завели из-за его поста с цитатой публициста Аркадия Бабченко.

По данным управления СК по Смоленской области, причиной для возбуждения дела об оскорблении власти против Командирова стала видеозапись с окорблением сотрудника полиции.