«Коммерсант»: Минюст подготовил методички по проведению судебной экспертизы в делах о «фейках» об армии и о ее «дискредитации»
«Коммерсант»: Минюст подготовил методички по проведению судебной экспертизы в делах о «фейках» об армии и о ее «дискредитации»

Минюст подготовил две методички по проведению судебной экспертизы в административных и уголовных делах о «фейках» об армии и ее «дискредитации» (статьи 20.3.3 КоАП и 280.3 УК). Копии документов «Коммерсанту» предоставил адвокат «Сетевых свобод» Станислав Селезнев.

Методички утвердило подведомственное Минюсту НИИ судебных экспертиз еще 17 июня. Существование таких пособий авторы объясняют «актуальностью задач, обусловленных применением новых правовых норм законодательства РФ».

В документах министерство уточняет, что к «фейкам» относятся «утверждения о факте», а «дискредитирует» армию мнение. Согласно методичке, связанной с делами о «фейках», объектом экспертизы в таком случае становится «сообщение», которое может быть исследовано «только с учетом контекста его размещения и коммуникативной ситуации». При этом утверждения о достоверности или ложности фактов эксперты выносит не могут, они должны описать «способ подачи содержащейся в материале информации».

К «дискредитации» армии эксперты относят три типа высказываний: «дискредитация использования ВС РФ», «дискредитация исполнения органами госвласти своих полномочий в целях защиты интересов РФ и ее граждан» и «побуждение (в том числе в форме призыва) к воспрепятствованию использования ВС РФ». Глава информационно-аналитического центра «Сова» Александр Верховский отметил, что статья 20.3.3 КоАП не может включать «призывы».

Президент Владимир Путин подписал законы о «фейках» и «дискредитации» вскоре после начала войны в Украине, 4 марта. В итоге тысячи россиян оштрафовали по административной статье, еще десятки стали фигурантами уголовных дел. Так суд в Москве приговорил муниципального депутата Алексея Горинова к семи годам заключения, а тюменцу Эдуарду Щербакову дали шесть месяцев колонии-поселения.