Минюст предложил убрать из Уголовного кодекса три экономических статьи
Минюст предложил убрать из Уголовного кодекса три экономических статьи
4 августа 2022, 23:05

Минюст предложил убрать из Уголовного кодекса три экономических статьи, не предполагавших лишения свободы. Текст разработанных ими поправок выложили на портале проектов нормативных актов.

Речь идет о регистрации незаконных сделок с недвижимостью (статья 170 УК), внесении ложных сведений в межевой план (статья 170.2 УК) и злостном уклонении от раскрытия информации по правилам о ценных бумагах (статья 185.1 УК).

Минюст также выступил за то, чтобы убрать первые части из статьи о воспрепятствование предпринимателям (169 УК), по которой судили чнновников, статьи о нарушениях при эмиссии ценных бумаг (185 УК) и вторую часть статьи о незаконном использовании товарных знаков (180 УК).

Кроме того, чиновники предложили убрать «предпринимательство без регистрации» из статьи о незаконном предпринимательстве (171 УК) и увеличить пороги ущерба по делам о мошенничестве «в связи с неисполнением договорных обязательств» (части 5-7 статьи 159 УК) и ряду налоговых преступлений.

Как рассказали в Минюсте, проект разработали после поручений президента Владимира Путина на ПМЭФ-2022, чтобы «минимизировать риски необоснованного уголовного преследования» предпринимателей. По словам бизнес-омбудсмена Бориса Титова, «пока что инициатива Минюста выглядит очень скромно».