Тюменца приговорили к шести месяцам исправительных работ по делу о «фейках» об армии из‑за комментария во «ВКонтакте»
Тюменца приговорили к шести месяцам исправительных работ по делу о «фейках» об армии из‑за комментария во «ВКонтакте»

Ленинский районный суд Тюмени назначил местному жителю Антону Шамонову полгода исправительных работ по уголовному делу о «фейках» об армии. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Тюменской области.

Шамонова признали виновным по части 1 статьи 207.3 УК. Также 10% от зарплаты тюменца за исправительные работы судья Марина Княжева постановила удерживать в пользу государства. 

Из материалов дела следует, что 24 марта Шамонов опубликовал во «ВКонтакте» комментарий, в котором охарактеризовал действия российских военных «как преступные, связанные со смертью людей (мирных граждан, солдат срочной службы)».

Как пишет издание 72.RU, текст начинался словами «Андрей, ну…» и заканчивался фразой «…V рай, да, дебилы?». Речь идет о комментарии под публикацией «Нашим дедам стыдно не было, и нам не стыдно! Возвращайтесь с Победой, мы молимся за Вас...» в группе «Настя М.», сейчас он удален, но под постом сохранились ответы пользователей, в которых они называют Шамонова «нацистом» и «бандерой».

На заседании, которое, согласно карточке на сайте суда, прошло 20 июля, тюменец признал вину и попросил рассмотреть его дело в особом порядке, уточнили в пресс-службе суда.

21 июля Тюменский областной суд приговорил к шести месяцам колонии-поселения 23-летнего Эдуарда Щербакова, которого обвинили в распространении «фейков» об армии и реабилитации нацизма. По версии следствия, тюменец «под видом достоверных сообщений» опубликовал «ложную информацию» о действиях военных (часть 1 статьи 207.3 УК) и подал заявку с фотографией Адольфа Гитлера в «Бессмертный полк» (часть 4 статьи 354.1 УК).