Псковичам выплатят по 100 тысяч рублей за поступление на военную службу по контракту
Псковичам выплатят по 100 тысяч рублей за поступление на военную службу по контракту
5 августа 2022, 12:03

В Псковской области местным жителям, заключившим с Минобороны контракт на прохождение службы, единоразово выплатят по 100 тысяч рублей. Соответствующий указ подписал губернатор региона Михаил Ведерников, сообщается на сайте областного правительства.

Сведения о контрактниках военный комиссариат будет передавать в областной Комитет по социальной защите, а выплату им полагается перевести течение десяти рабочих дней с момента поступления данных. Средства на это заложены в областном бюджете.

Согласно документу, если военнослужащий досрочно расторгнет контракт, он должен будет вернуть деньги в полном объеме в течение 30 дней. Указ вступил в силу и распространяется на всех, кто подписал контракт с начала июля.

После вторжения России в Украину сотни военных и сотрудников Нацгвардии стали отказываться от участия в войне — как писала «Медиазона», больше всего отказников, около 500 человек, вернулись домой в Кабардино-Балкарию, а также в Краснодар, Псков и Владикавказ — многих уволили со службы за грубый дисциплинарный проступок. «Псковская губерния» утверждала, что около 60 военных из Пскова отказались отправиться в Украину.