Reuters: «Аэрофлот» начал разбирать свои самолеты на запчасти
Reuters: «Аэрофлот» начал разбирать свои самолеты на запчасти
9 августа 2022, 8:57

Российские авиакомпании, в частности «Аэрофлот», начали разбирать некоторые самолеты на запчасти, так как из-за санкций они не могут приобрести детали. Об этом сообщает Reuters со ссылками на четыре собеседника в отрасли.

На данный момент «Аэрофлот» разобрал как минимум один самолет Sukhoi Superjet 100 и «почти новый» Airbus A350, отметил источник, знакомый с ситуацией. Другой собеседник издания утверждает, что авиакомпания также снимает оборудование с Boeing 737 и Airbus A320 для других самолетов таких же моделей.

Согласно данным Flightradar24, с конца июля не взлетали около 50 самолетов «Аэрофлота», что составляет 15% от всего парка авиакомпании. При этом три из семи Airbus A350, в том числе, самолет, который разбирают на запчасти, не взлетали в течение трех последних месяцев.

Практически сразу после начала вторжения в Украину большинство стран Европы закрыли авиасообщение с Россией. Российские авиакомпании в свою очередь отказались от полетов зарубеж. Лизинговые компании прекратили поставки новых самолетов в Россию и стали арестовывать борты за границей. Кроме того, «Аэрофлот» попал как в санкционные списки, так и в черные списки по безопасности.