Адвокат: крымскотатарского активиста при задержании били и душили, требуя разблокировать телефон
Адвокат: крымскотатарского активиста при задержании били и душили, требуя разблокировать телефон
11 августа 2022, 21:09

Сотрудники ФСБ избили крымскотатарского активиста из Джанкоя Энвера Кроша в служебном автомобиле. Об этом адвокат Эмиль Курбединов рассказал судебному изданию «Грати» и объединению «Крымская солидарность».

Утром ФСБ задержала в Джанкое и его пригороде после обысков пятерых крымскотатарских активистов и автора «Крымской солидарности» Вилена Темерьянова.

По версии службы, они состояли в отделении партии «Хизб ут-Тахрир», организованном в феврале 2015 года 31-летним Крошем (статья 205.5 УК), который ремонтирует мобильные телефоны и устанавливает кондиционеры.

Силовики пришли домой к Крошу в селе Ближнегородское раньше предусмотренных УПК 6 часов утра; такое возможно только в «случаях, не терпящих отлагательства». Подъехавший туда к 4:40 автор «Крымской солидарности» Алим Сулейманов рассказал «Гратам», что когда он вел трансляцию, силовик в маске пытался вырвать у него телефон, а его коллеги потребовали ехать домой.

После обыска Кроша повезли в здание крымского УФСБ в Симферополе. Он рассказал адвокату, что по дороге от него потребовали разблокировать изъятый на обыске телефон. Когда он отказался, его повалили животом на пол, надели наручники за спиной и начали заламывать руки вверх.

После этого Крошу накинули ремень на голову, а руками закрыли рот и нос, пока тот не начал задыхаться. Попутно его, по словам адвоката, били по всему телу и становились на ноги, а палец прикладывали к сканеру на телефоне.

«Когда я прибыл в ФСБ я увидел у него кровоподтеки на руках, резаные раны, царапины, — рассказал адвокат. — Увидел гематому и шишку с левой стороны в области виска. Сзади на затылке у него были лопнутые капилляры как от синяка, на левой ноге запекшаяся кровь от пореза или лопнувшей кожи».

Курбединов собирается подать жалобу на избиение подзащитного в военный отдел Следственного комитета.

Ранее Крош рассказывал, что в конце 2015 года его в отделе полиции избили мужчины в гражданском, предлагавшие сотрудничество, а также спрашивавшие его о «Хизб ут-Тахрир» и местных мусульманах. По словам Кроша, они угрожали делом о наркотиках, а во время избиения применяли электрический ток. Активист предполагал, что это были сотрудники ФСБ.

Российские власти связывают крымских татар с исламской партией «Хизб ут-Тахрир», которую Верховный суд в 2003 году признал террористической и запретил. Организация легально действовала на территории Украины, однако после присоединения Крыма российские силовики начали преследовать предполагаемых сторонников партии.